某城市平均每天产生垃圾700吨,由甲、乙两个垃圾处理厂处理,已知甲厂每小时可处理垃圾55吨,每吨需费用10元;乙厂每小时

某城市平均每天产生垃圾700吨,由甲、乙两个垃圾处理厂处理,已知甲厂每小时可处理垃圾55吨,每吨需费用10元;乙厂每小时可处理垃圾45吨,每吨得11元.
如果该城市每天用于垃圾的费用为7300元,那么甲厂每天处理垃圾多少吨?
sjz1978 1年前 已收到1个回答 举报

pengxihan 幼苗


设甲厂每天处理垃圾x吨,乙厂每天处理垃圾y吨
x+y=700 (1)
10x+11y=7300 (2)
(2)-10*(1)得
y=300吨
带入(1)得
x=400吨
答:甲厂每天处理垃圾400吨.


8