甲数比乙数多百分之25,乙数比甲数少百分之几?

111111123456 1年前 已收到3个回答 举报

天天2012 幼苗


乙是1,甲是1+25%=1.25
(1.25-1)÷1.25×100%=20%
比甲数少百分之20


8

xiaobearggfurrylo 果实


1-1÷(1+25%)=1-1÷1.25=1-0.8=0.2=20%
答:少20%


0

冷月千秋 幼苗


假设乙是1,则甲是1+25%=125%
(125%-1)÷125%=1/5 =20%
答:乙数比甲数少20%。


0