甲数是300,比乙数多百分之25,乙数是多少怎样算?

情定落日桥 1年前 已收到1个回答 举报

亮__子 幼苗


乙数:300÷(1+25%)=240
方程:
设乙数为x
x(1+25%)=300
1.25x=300
x=300÷1.25
x=240


2