甲数比乙数多百分之25,乙数比甲数少百分之( )

甲数比乙数多百分之25,乙数比甲数少百分之( )
一定要有算式!
13nuk 1年前 已收到3个回答 举报

天使之翎 幼苗


设:乙数为X,则甲数为(1+25%)*X
∴乙数比甲数多:[(1+25%)*X-X]/[(1+25%)*X]=(1+25%-1)/(1+25%)=20%
详细些 选我的吧


4

suntianya 幼苗



因为甲数比乙数多百分之25,所以乙数*(1+25%)=甲数,所以乙数=0.8*甲数=甲数(1-20%),所以乙数比甲数少20%。


2

khxzr 幼苗


(1+25%-1)/(1+25%)=20%


1