甲、乙两桶水同样重,如果从乙桶中倒25千克水到甲桶中,则甲桶的水的千克数是乙桶的6倍,甲桶原来有______千克水.

守护我的爱 1年前 已收到2个回答 举报

丁晓燕 花朵


解题思路:乙桶倒出25千克给甲桶,这个时候甲桶比乙桶多(25+25)千克,此时甲桶又是乙桶的6倍,则甲桶比乙桶多(6-1)=5倍,即这时乙桶水重的5倍是50千克,那么此时乙桶就是(25+25)÷(6-1)=10千克;加上倒出的25千克,就是35千克;据此解答.

(25+25)÷(6-1)+25,
=10+25,
=35(千克);
答:甲桶原来有35千克水.
故答案为:35.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 明确这时乙桶水重的5倍是(25+25)=50千克是解答此题的关键.


6

reeveliu 幼苗


设原来有X千克
x+25=6*(x-25)
x=35kg
选我做最佳答案哦。


0