爸爸买了3千克梨和4千克芒果用去46元,赵叔叔买了同样的梨4千克,同样的芒果5千克用去58元.

爸爸买了3千克梨和4千克芒果用去46元,赵叔叔买了同样的梨4千克,同样的芒果5千克用去58元.
一千克梨和一千克芒果各多少元?
涕泪交垂 1年前 已收到8个回答 举报

egtrs 幼苗


58-46=12元 是赵叔叔比爸爸多买一千克梨和一千克芒果的价钱
46-12*3=10元 爸爸花的钱去掉三千克梨与三千克芒果就是剩下多买的一千克芒果的钱
12-10=2元 一千克梨的价钱


1

fliwindy 幼苗


梨X,芒果Y
3X+4Y=46
4X+5Y=58
X=2,Y=10


2

jiqingzhizi 幼苗


x元


2

fengyunlong 幼苗


设一千克梨为x元、一千克芒果喂y元
则3x+4y=46
4x+5y=58
则x=2
y=10


2

kk士 幼苗


设 一千克梨为X元 芒果为Y元
3X+4Y=46
4X+5Y=58
解得Y=10元 X为2元【= =梨好便宜。。是不是算错了】


2

劳尔的微笑 幼苗


梨2芒10


1

天堂霸天虎 幼苗


各6元


1

金玉珠珍博 幼苗


设梨的价格为x,芒果的价格为y
3x+4y=46
4x+5y=58
剩下的不用我说了吧,自己可以完成了吧


1