100千克黄豆可榨油13千克,3吨同样的黄豆可榨油多少吨?

舒卷与余情 1年前 已收到5个回答 举报

云树绕堤0 幼苗


3吨=3000千克
3000×13÷100=390千克=0.39吨


9

四月雨薇 幼苗


方法一:
3吨=3000千克
13÷100=0.13千克
0.13x3000=0.13x1000x3=130x3=390千克=0.39吨
方法二:
3吨=3000千克
3000÷100=30倍
13x30=390千克=0.39吨
这题是四年级的,建议采用方法二,因为方法一中的0.13x3000的计算有点超范围了。


2

拉斯维加斯 幼苗


设用3吨黄豆可以榨油x吨。
100:13=3:x
100x=39
x=0.39
答:3吨同样的黄豆可榨油0.39吨
祝您愉快


1

ayong_1980 幼苗


3吨=3000千克
13X3000/100=390 (千克)=0.39吨
答:3吨同样的黄豆可榨油0.39吨


1

谢启 幼苗


0.39吨


0