100千克黄豆榨油13千克,那13吨黄豆榨油多少,用比例法计算

悠扬98 1年前 已收到2个回答 举报

fw网 幼苗


设榨油x吨
本题符合正比例
100:13=13:x
x=13×13÷100
x=1.69吨


4

恋宝贝 幼苗


设13吨黄豆榨油x吨。
  x/13=13/100
  100x=13*13
    x=169/100
    x=1.69
黄豆油重量/黄豆重量=黄豆的出油率(一定),所以豆油重量与黄豆重量成正比例。根据比值一定,列式用除(或比)的形式。


0