李华有两本集邮册,甲本有360枚,比乙本少百分之25,乙本比甲本多了几枚邮票?

crystal123400 1年前 已收到4个回答 举报

取名字很难 春芽


360÷(1-25%)-360
=480-360
=120(枚)
答:乙比甲多120枚.


10

liumangtu9527 花朵


360÷(1-25%)-360=120枚


1

ff轮回 幼苗


假设乙本有x枚邮票。
由题意可知
x(1-25%)=360
3/4*x=360
x=480.
乙本-甲本=480-360=120
乙本比甲本多了120枚邮票。
其实较简单的计算方法
题目已知甲本比乙本少百分之25,
所以乙本比甲本多1/4,即360=3/4乙
所以1/4乙=120本。


1

飘落清风中 幼苗


乙本:360÷﹙1-25%﹚=360÷0.75=480本
乙本比甲本多了:480-360=120本
答: 乙本比甲本多120本。


0