甲乙两堆棋子,如果甲给乙90个棋子,那么两堆棋子数相同.如果乙给甲50个棋子,那么甲堆的个数是乙堆的5倍,原来乙堆有多少

甲乙两堆棋子,如果甲给乙90个棋子,那么两堆棋子数相同.如果乙给甲50个棋子,那么甲堆的个数是乙堆的5倍,原来乙堆有多少个棋子?
kkzhu 1年前 已收到3个回答 举报

买口捷克逊 幼苗


设甲原来有X个,则乙原来有X-2*90=x-180个
X+50=5(X-180-50)
X+50=5X-950
4X=1000
X=250
甲堆原来有250个
甲堆原来有250-180=70个


8

duolangman 幼苗


甲X 乙Y
x-90=y+90
x+50=5(y-50)
x=300 y=120


0

mw716 幼苗


好麻烦,我这个小学生根本看不懂,用我小学的方法来解决吧
甲比乙多: 90 乘 2 = 180(个) ( 平时学习事积累的方法) 方程解决: 设乙有x个 ,甲 (x+180)个
(180+x)+50=(x - 50)X 5
180+50+x=5x-50X5


0