有两堆棋子均由黑子和白子组成,两堆的棋子总数一样多.已知甲堆白子数正好是乙堆黑子数的25%,乙堆白子数时甲堆黑子数的30

有两堆棋子均由黑子和白子组成,两堆的棋子总数一样多.已知甲堆白子数正好是乙堆黑子数的25%,乙堆白子数时甲堆黑子数的30%,那么甲堆黑子数是乙堆黑子数的几分之几 .乙堆白子是甲堆白子的几分之几
只做原创 1年前 已收到3个回答 举报

zhangzhiyi03 幼苗


设甲堆黑子y个,乙堆黑子有x个,那么

甲:25%x y
乙:30%y x

25%x+y=30%y+x
解得14x=15y,y=(15/14)x

所以乙堆白子:30%y=30%*(15/14)x=32.14%x
所以乙:甲=32.14%x:25%x=9/7

所以乙的白子是甲的9/7


7

寻情 幼苗


设甲堆黑子数是乙堆黑子数的百分之x,乙堆黑子数为a。
25%a+ax=a+40%ax
a-25%a=ax-40%ax
75%a=60%ax
75%=60%x
x=1.25=125%
答:甲堆黑子数是乙堆黑子数的125%。


3

sdaeeasd 幼苗


1.有两堆棋子均由黑子和白子组成,两堆的棋子总数一样多。已知甲堆白子数正好是乙堆黑子数的25%,乙堆白子数时甲堆黑子数的40%,那么甲堆黑子数十乙堆黑子数的( )%。
已知:
甲黑+甲白=乙黑+乙白……………………………………(1)
甲白=乙黑*(1/4)
乙白=甲黑*40%=甲黑*(2/5)
上述两式都代入(1)得到:
甲黑+乙黑*(1/4)=乙...


1