有两堆棋子,甲堆94颗,乙堆138颗,每次各取走9颗,取______次后乙堆剩下的棋子是甲堆剩下棋子的3倍.

猴丫头 1年前 已收到2个回答 举报

学着yao珍惜 春芽


解题思路:每次取走9颗,取几次后乙堆剩下的棋子是甲堆剩下棋子的3倍,可据此找出等量关系:乙堆剩下的棋子=甲堆剩下棋子×3,来列方程解答比较简单.

设取走x次以后,由题意可得
138-9x=3×(94-9x),
138-9x=282-27x,
27x-9x=282-138,
18x=144,
x=8;
答:取走8次后乙堆剩下的棋子是甲堆的3倍.
故答案为:8.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答这类题目,关键是理清题里存在的数量关系,找到等量列方程解答,便于理解.


1

南京正午 幼苗


设x次后,乙剩下的是甲剩下的3倍

(94-9x)=138-9x
x=8


0