甲乙两堆棋子,如果甲堆给乙堆100个,那么两堆的棋子数相等,如果乙堆给甲堆50个,那么甲堆的个数是乙堆的5倍问甲堆原来有

甲乙两堆棋子,如果甲堆给乙堆100个,那么两堆的棋子数相等,如果乙堆给甲堆50个,那么甲堆的个数是乙堆的5倍问甲堆原来有多少个
345196190 1年前 已收到3个回答 举报

zhaolin22 春芽


设甲原来有X个,则乙原来有X-200个
X+50=5(X-200-50)
X+50=5X-1250
4X=1300
X=325
甲堆原来有325个


8

fuxiaoyangfan 幼苗


甲比乙多100×2=200(个)
如果乙堆给甲堆50个,那么甲就比乙多200+50×2=300(个)
甲是乙的5倍,就是甲比乙多5-1=4倍。
那么后来乙有300÷4=75(个)
甲有75+300=375(个)
所以原来甲有375-50=325(个)


1

my85333 幼苗


325


1