n阶矩阵A满足A^2=A,求A的特征值?并证明E+A可逆?

anthony_wangping 1年前 已收到1个回答 举报

抽不完的 幼苗


A^2=A
又Ax=Yx
A^2x=AYx=YAx=YAx=Y^2x
A(Y^2-Y)x=0
故特征值是0和1
这里面Y表示什么自己应该知道吧
可逆:主要证明|A+E|值不为零


6