设n阶矩阵A满足A的m次方等于0,m是正整数,证明E-A可逆,且E-A的逆矩阵等于E+A+A^2+A^3+.+A^m-1

呵或 1年前 已收到2个回答 举报

lsh陈 幼苗


证明:由题设,n阶矩阵A满足A^m=0(零矩阵),
因为(E-A)[E+A+A^2+A^3+.+A^(m-1)]=E-A^m=E-0=E,
又因为[E+A+A^2+A^3+.+A^(m-1)](E-A)=E-A^m=E-0=E,
即(E-A)[E+A+A^2+A^3+.+A^(m-1)]=[E+A+A^2+A^3+.+A^(m-1)](E-A)=E,
所以由矩阵可逆定义及逆矩阵定义可知:
E-A可逆,且E-A的逆矩阵等于E+A+A^2+A^3+.+A^(m-1).


6

rulovehui 幼苗


依题 A^m=0
E^m-A^m=(E-A)[E^(m-1)+A+ A^2+…+A^(m-1)] =E^m ,且E^(m-1)+A+ A^2+…+A^(m-1)为n阶非零矩阵。
根据逆矩阵定义,知矩阵 E-A 为可逆矩阵,且 [E^(m-1)+A+ A^2+…+A^(m-1)]为它的可逆矩阵。


0