设A是n阶矩阵,满足A的k次方等于0(k是正整数).求证:E-A可逆,并且(E-A)的-1次方等于E+A+A的2次方+…

设A是n阶矩阵,满足A的k次方等于0(k是正整数).求证:E-A可逆,并且(E-A)的-1次方等于E+A+A的2次方+…+
具体题目这个 设A是n阶矩阵,满足A的k次方等于0(k是正整数).求证:E-A可逆,并且(E-A)的-1次方等于E+A+A的2次方+…+A的k-1次方
lireof 1年前 已收到2个回答 举报

zpxzpx 幼苗


由于(E-A)(E+A+A²+...A的k-1次方)
=(E+A+A²+...A的k-1次方)-(A+A²+...A的k次方)
(注意抵消规律)
=E-A的k次方=E-0=E
所以命题成立.


12

1美道人 幼苗


由于(E-A)(E+A+A²+...A的k-1次方)
=(E+A+A²+...A的k-1次方)-(A+A²+...A的k次方)
(注意抵消规律)
=E-A的k次方=E-0=E


2