设A是n阶矩阵,A的m次幂等于0,证明E-A可逆

设A是n阶矩阵,A的m次幂等于0,证明E-A可逆
麻烦解释的详细一些
傲雪凛风 1年前 已收到1个回答 举报

我美妙人生 幼苗


因为 (E-A)(E+A+A^2+...+A^(m-1))
= E+A+A^2+...+A^(m-1) - A-A^2+...-A^(m-1) - A^m
= E - A^m
= E
所以 E-A 可逆, 且 (E-A)^-1 = E+A+A^2+...+A^(m-1).


2