若n阶矩阵A满足A^n=0,证明:E-A可逆,并求(E-A)^(-1)

szbeckham 1年前 已收到1个回答 举报

阿兵雄霸天下 幼苗


A^n=0
那么
E-A^n=E,

(E-A)(E+A+A^2+A^3+…+A^n-1)=E
所以E-A是可逆的,

(E-A)^(-1)= E+A+A^2+A^3+…+A^n-1


11