已知N阶可逆矩阵A满足2A(A-E)=A^3,求(E-A)^(-1)

小可c 1年前 已收到2个回答 举报

zv0koafg 幼苗


由已知 A^3-2A^2+2A = 0
所以 A^2(A-E) -A(A-E) +(A-E) = -E
所以 (A^2-A+E)(A-E) = -E
所以 (E-A)^-1 = A^2-A+E.


3

lgfcsn 幼苗


由2A(A-E)=A^3,得A-E=1/2A^2,所以E-A=-1/2A^2,E-A^-1 = (-1/2A^2)^-1=-2A^-2


0