已知A为n阶矩阵,且A^2=A; 求(A-2E)^-1

网壶 1年前 已收到2个回答 举报

kllkll007 幼苗


(A-2E)(A+E)=A^2 -A -2E
而A^2=A,
所以
(A-2E)(A+E)= -2E
即(A-2E)(-A/2 -E/2)= E
这样就可以由逆矩阵的定义知道,A-2E的逆矩阵为-A/2 -E/2
即(A -2E)^(-1)= -A/2 -E/2


9

星逐月 幼苗


A若为0矩阵则为(-2E)^-1
A若不为0矩阵两边同时左乘A^-1则A转制为E,则A为E,求(-E)^-1


2