线性代数求矩阵一个2阶矩阵,设A=| 0 2 | 求A的50次方=?| 2 3 | 是矩阵!

niunai0007 1年前 已收到1个回答 举报

pp里昂 春芽


diagonalization
A = P D P ^(-1)
D= [-1 0]
[0 4]
P = [2 1]
[-1 2]
p^(-1) = [2/5 -1/5]
[1/5 2/5]
A^50 = P * D^50 * P^(-1)
where,D^50 = [1 0]
[0 4^50]


9