把一个棱长6分米的正方体木块,削成一个最大的圆锥体.这个圆锥的体积是多少立方分米?该怎么求?

ytsp 1年前 已收到4个回答 举报

ottowang855 幼苗


最大的圆锥体的底面直径等于正方体的棱长,高也等于正方体的棱长
正方体的体积=6×6×6=216立方分米
最大圆锥的体积=(1/3)×3.14×(6÷2)²×6=56.52立方分米


3

只想回到过去 幼苗


3*3*3.14*6*(1/3)


2

2008supersonic 幼苗


6/2=3(分米)
1/3*3.14*3²*6
1/3*3.14*3*6
1/3*3.14*18
1/3*56.52
56.52/3
=18.84(立方分米)


1

看见你就恶心 果实


底面半径=6÷2=3分米 高=6分米
体积=3×3×3.14×6×1/3=56.52立方分米


0