把一个棱长3分米的正方体切消成一个最大的圆锥体,它的体积是( )立方分米.

119981 1年前 已收到2个回答 举报

心中鱼儿 幼苗


设正方体的棱长为2a,则截取的最大圆锥体的底面直径和高为2a
圆锥体的体积=π*a^2*2a/3=2π/3*a^3


1

LFOYWWG 幼苗


设正方体的棱长为2a,则截取的最大圆锥体的底面直径和高为2a
圆锥体的体积=π*a^2*2a/3=2π/3*a^3
不知道是不是用正方体底面做底……


0