把一个棱长1分米的正方体切成棱长1cm的小正方形,可以切成几块?

把一个棱长1分米的正方体切成棱长1cm的小正方形,可以切成几块?
要算式!对不起,我打错了,是把一个棱长1米的正方体切成棱长1cm的小正方形,可以切成几块?
joslyn001 1年前 已收到4个回答 举报

oo 幼苗


1分米=10厘米
大正方体体积=10×10×10=1000立方厘米
小正方体体积=1×1×1=1立方厘米
可以切成:1000÷1=1000块


8

sunbird923 幼苗


1000块


2

龙帅 幼苗


100块


1

wanfeng007 幼苗


1分米=10厘米
每个平面有10*10=100个1平方厘米的小方格
故正立方可以切出100*10=1000块1Cm的小立方


0