(2009•岳阳)身体素质测试时测体重,小华同学站在体重计上,体重计的示数是42kg,已知他每只脚与称台的接触面积约为0

(2009•岳阳)身体素质测试时测体重,小华同学站在体重计上,体重计的示数是42kg,已知他每只脚与称台的接触面积约为0.02m2.求:
(1)他对称台的压力和压强各是多少?
(2)人体的密度与水的密度接近,请你粗略估计他的体积为多大?
fuhaizeng 1年前 已收到1个回答 举报

风情云淡 幼苗


解题思路:(1)人对台秤的压力等于他的重力,由压强公式可以求出压强.
(2)已知质量与密度,由密度公式的变形公式可以求出其密度.

(1)对台秤的压力:
G=F=mg=42kg×9.8N/kg=411.6N,
对台秤的压强:
p=[F/S]=[411.6N
0.02m2=2.058×104Pa;
(2)∵ρ=
m/V],
∴体积V=[m/ρ]=
42kg
1×103m3=0.042m3
答:(1)他对称台的压力为411.6N,压强各是2.058×104Pa;
(2)他的体积为0.042m3

点评:
本题考点: 压强的大小及其计算;密度公式的应用.

考点点评: 本题考查了求压力、压强与体积问题,应用压强公式与密度公式即可正确解题.


7