把一个棱长1分米的正方体切成两个相等的长方体,每个长方体的体积是()、表面积是().

zp33466 1年前 已收到7个回答 举报

tiger20000 幼苗


把一个棱长1分米的正方体切成两个相等的长方体,每个长方体的体积是(1/2立方分米)、表面积是(4平方分米).


1

f445321c6812182a 幼苗


(0.5立方分米)(4立方分米)


2

流浪滴人 幼苗


体积
1*1*1/2=1/2分米³
1*1/2*4+1*1*2=4分米²


2

yzxxp 幼苗


体积是0.5立方分米 表面积是4平方分米


2

istop 幼苗


V=0.5立方分米
表面积之和为6+2=8平方分米


2

xiaoxifuchunchun 幼苗


切成两个相等的长方体后,体积V自然为正方体的一半,即V=0.5X1X1X1=0.5立方分米,切成的长方体六个面中有2个面为正方体的面,即1平方分米,另外4个面均为原来的一半,即0.5平方分米,所以表面积是S=1X2+0.5X4=4平方分米


2

阿信呀呀 幼苗


切了以后,就得到2个长为1分米宽为1分米高为0.5分米的的长方体(我是以水平的方式切的 )
所以体积是1*1*0.5=0.5立方分米
表面积是(1*1+1*0.5+1*0.5)*2=4平方分米


2