谁能做 填上加号减号乘号除号和括号让等式成立 1 2 3 4 5 6 7 8 9 = 10

daveping 1年前 已收到1个回答 举报

85866199 幼苗


我的回答包括答案和思路.
1、首先考虑奇偶性.
左边有5个奇数,显然如果仅有加减结果都是奇数.也就是说消灭一个奇数就可以(或者说)用加减法了
2、最简单的是(1+2)/3=1,这样就变成1 4 5 6 7 8 9=10
左边和为40,将40分为两部分,一部分前面为+号,另一部分为减号,两部分的和相差10.显然,这两部分的和应当是30和10.1,9或4,6和都为10,那么答案之一可以是(1+2)/3-4+5-6+7+8+9=10,显然过程中有负数,不太好看.
3、再简单的是(1+2)×3=9,这样就变成 9 4 5 6 7 8 9=10
左边的总和为48,考虑到29-19=10,29+19=48.那么需要找到和为18的数,将前面变为减号.
显然,答案是(1+2)×3-4+5-6+7+8-9=10


4