有这么一个题,关于比热容与物态变化的关系,正确答案是多少,外加讲解,

有这么一个题,关于比热容与物态变化的关系,正确答案是多少,外加讲解,
夏天,没有冰箱的农村家庭,为了防止饭菜变味儿,常把饭菜放在脸盆中,再把脸盆浮在水缸中.以下说法正确的是:
A、水缸是用沙石材料制成的,比热较小,有散热作用
B、水的比热较大,可以吸收更多的热量
C、水缸中的水不断蒸发吸热使缸内温度降低
D、水缸周围的水蒸气在缸外壁液化吸热,使缸内温度降低
ttszqf 1年前 已收到4个回答 举报

流鼻涕的狼 幼苗


正确答案是-----B
这是一道比热容应用的问题~
众所周知,热能是从高温物体自发的传向低温物体的.
夏天水的温度大约在19摄氏度左右~假定饭菜的温度是40°C~
水的比热容大,吸收的热量多且自身温度改变小,饭菜脸盆的比热容小,放出的热量被水吸收后温度改变较大.这样水就可以在温度升高较少的情况下吸收饭菜更多的热量从而使饭菜温度明显下降直到水和饭菜的温度相等为止~
其吸放热公式为:
Q=cm△t m是质量
Q吸=cm(t-t.) [t是指最终温度,t.是指初始温度]
[Q吸是指吸收的热量,Q放是指放出的热量] Q放=cm(t.-t)
相应的,比热容就为
c=Q吸/m(t-t.)
c=Q放/m(t.-t)
所以将饭菜放在水缸里根据比热容的差异来降低饭菜的温度~


6

ymin328520 幼苗


c


2

风流鱼 幼苗


B 呵呵

因为原来冰箱很少,水的比热容是最大的4200J/(kg/oC)。所以他在外界气温上升时,会吸收大量热。但是自身温度却上升的少。晚上冷,他又会放出大量的热来维持恒定的温度。 这是一道比热容应用的问题~
众所周知,热能是从高温物体自发的传向低温物体的。
夏天水的温度大约在19摄氏度左右~假定饭菜的温度是40°C~


0

Fantastic_girl 幼苗


B


0