一个长方体木块的长、宽、高分别是5cm,4cm,3cm.如果用它锯成一个最大的正方体,体积要比原来减少

一个长方体木块的长、宽、高分别是5cm,4cm,3cm.如果用它锯成一个最大的正方体,体积要比原来减少
百分之几?
浪漫狒狒 1年前 已收到3个回答 举报

54188 幼苗


3×3×3÷(5×4×3)=45%
1-45%=55%
答体积要比原来减少55%


3

hallwx 幼苗


正方体体积:3*3*3=27
长方体体积:5*4*3=60
体积要比原来减少:(60-27)/60=55%


2

ecbc891g_y0_6_7a 幼苗


减少了27 3*3*3=27 为45%


1