一个长方体木块的长、宽、高分别是5cm、4cm、3cm.如果用它锯成一个最大的正方体,体积要比原来减少百分之几?

13976000233 1年前 已收到1个回答 举报

verse77 花朵


最大的正方体,那么只能取最小边,也就是边长为3cm的正方体,体积就是3*3*3=27立方厘米
原长方体体积5*4*3=60立方厘米
(60-27)/60*100%=55%


14