一个长方体木块的长、宽、高分别是5cm、4cm、3cm.如果它钜成一个最大的正方体,体积要比原来减少百分之几?

phoenics07 1年前 已收到8个回答 举报

max32 幼苗


(5×4×3-3×3×3)÷(5×4×3)
=(60-27)÷60
=33÷60
=55%


7

hstl1 春芽


长方体体积为5*4*3=60,正方体为27。减少的就是(60-27)/60=55%


2

hyzpk 幼苗


5乘4乘3等于60立方厘米 3乘3乘3等于27立方厘米
(60减27)除以60等于百分之55


2

well9245 幼苗


5X4X3=60(cm)
3X3X3X=27(cm)
(60-27)÷60
=33÷60
=0.55
=55%


2

魂58 幼苗


3.3.3=27
5.4.3=60
(60-27)除60=55%


1

_sf_fy3f4ez3b10 幼苗


因为高为3cm,所以正方体最大可能边长3cm,正方体体积为27立方厘米


1

jhbxrl 幼苗


距成最大的正方体,就是3,3,3啊,长方体体积为5*4*3=60,正方体为27。减少的就是(60-27)/60=55%


0

迷ff人们 幼苗


很简单哦~~(先说一下方法,很重要)
首先你做这种题目前最好把“单位一”圈出来,这样好做多了!“单位一”一般就是“比”字后面的词了。例如你这道题:“比”字后面的是“原来”,那就好办了:在“单位一”知道的情况下,用乘的;不知道就用除
----------------------------------------------------
解题;
5×4×3=60(立方...


0