选取一个你喜欢的m值,带入方程x平方-5x+m=0,且此方程的根伟x1,x2.请求x1除以x2+x2除以x1的值

1015h 1年前 已收到2个回答 举报

阿屁哦 种子


韦达定理,有:
x1 + x2 = 5
x1 * x2 = m
x1/x2 + x2/x1 = [(x1 + x2)^2 - 2 * x1 * x2 ] / (x1 * x2)
= 25/m -2


3

明仔_qq 幼苗


你就带入一个你喜欢的数就行了嘛,比如5,那么,x1=(5+根号5)/2,x2=(5-根号5)/2,那么,有答案为:{(5+根号5)^2+(5-根号5)^2}/20=3


0