(2014•四会市一模)先化简:a2−1a2−2a+1•[a−1/a+1]-[a/a+1],再选取一个你喜欢的数代入求值

(2014•四会市一模)先化简:
a2−1
a2−2a+1
•[a−1/a+1]-[a/a+1],再选取一个你喜欢的数代入求值.
地方地方军 1年前 已收到1个回答 举报

戚瑞华 幼苗


解题思路:原式第一项约分后,两项通分并利用同分母分式的减法法则计算得到最简结果,将a的值代入计算即可求出值.

原式=
(a+1)(a−1)
(a−1)2•[a−1/a+1]-[a/a+1]=1-[a/a+1]=[1/a+1],
当a=0时,原式=1.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 此题考查了分式的化简求值,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


10