(2012•石景山区一模)已知a2+2a=4,求[1/a+1]-[1a2−1÷a+1a2−2a+1

zhaoguiguan 1年前 已收到1个回答 举报

毛哲靖 幼苗


解题思路:首先把代数式化简,先算除法,把除式的分子、分母颠倒相乘,然后再通分相减;根据化简的结果,把a2+2a=4整体代入计算.

原式=
1/a+1−
1
(a+1)(a−1)•
(a−1)2
a+1]
=
1
a+1−
a−1
(a+1)2
=
2
(a+1)2
当a2+2a=4时,原式=
2
(a+1)2=
2
5.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 分式混合运算要注意先去括号;分子、分母能因式分解的先因式分解;除法要统一为乘法运算.代值的时候,注意整体代入的思想.


5