1.一个物体以10m/s的速度从10m的水平高度抛出,落地时速度与地面的夹角a是多少?从抛出点到落地点的发生的位移是多大

1.一个物体以10m/s的速度从10m的水平高度抛出,落地时速度与地面的夹角a是多少?从抛出点到落地点的发生的位移是多大,方向如何(不计空气阻力,取g10m/²)
2.以8m/s的初速度将小球水平抛出,不计空气阻力,小球落地时的速度大小为10m/s,g取10m/s²,求小球在空中飞行时间与抛出点离地的高度.
whznzf 1年前 已收到3个回答 举报

wanghl0522 幼苗


1.h=gt^2/2
得t=根号2
所以向下的速度为gt=10根号2
而原水平速度为10
所以速度与地面的夹角为arc tan 根号2
水平位移为vt=10根号2,竖直位移为10 m,所以位移为10根号3 m,方向为arc tan 1/根号3
2.v=v0+gt
所以t=0.2
h=gt^2/2
所以h=0.2m


6

傻人闯tt 幼苗


a=arctan √2
s=√3×10米
a2=arctan√2/2
t=0.6s
h=√1.8


2

lg7580 幼苗


1.一个物体以10m/s的速度从10m的水平高度抛出,落地时速度与地面的夹角a是多少?从抛出点到落地点的发生的位移是多大,方向如何(不计空气阻力,取g10m/²)
vy^2=2gh
vx=v0
tana=vy/vx
落地时速度与地面的夹角a=
x=v0t
h=(1/2)gt^2
s^2=h^2+x^2
tanB=h/x


0