一个物体从离地面35m处以30m/s的初速度向上抛出,g取10m/s,求经过2s,4s的位移,路程和速度,求从抛出到落地

一个物体从离地面35m处以30m/s的初速度向上抛出,g取10m/s,求经过2s,4s的位移,路程和速度,求从抛出到落地的时间,画出整个过程图
sakura_zhaoli 1年前 已收到1个回答 举报

纳一 幼苗


2s时位移x=vt-1/2gt^2=30*2-1/2*10*4+35=55m 速度V(t)=V(0)-at=30-10*2=10m/s 路程s=30*2-1/2*10*4=20m
4s时 x=vt-1/2gt^2+35=120-80+35=75m 速度V(t)=V(0)-at=30-10*4=-10m/s 路程s=45+5=50
总时间 vt-1/2gt^2=30*t-1/2*10*t^2 推出t=7s


2