平抛一物体,当抛物1s后它的速度方向与水平方向成30°,落地时速度为与水平方向成60°,

平抛一物体,当抛物1s后它的速度方向与水平方向成30°,落地时速度为与水平方向成60°,
求(1)开始抛出时距地面的高度(2)水平射程
xiaojinzhao 1年前 已收到3个回答 举报

蓝色butterfly 幼苗


1S V竖直=AT=1*9.8或10=10
v水平=10tag30=17.32(10倍根号3)
落地 V竖直=v水平*根号3=30
v竖直=g * T
30=10*t
t=3
高度h=0.5 *g*t*t=0.5*10*3*3=45
水平l =v*t =17.32*3


1

yt45 幼苗


设平抛运动的总时间为t
(t-1)秒时速度方向与水平方向成30°,
Vy/Vo=tan30°,
即 g(t-1)/Vo=(根号3)/3.....................................<1>
t秒时速度方向与水平方向成60°,
gt/Vo=tan60°=根号3.........................................


2

幽幽甜心 幼苗


tan30°=Vy/Vx Vy=gt=10m/s求出Vx tan60°=y/2x=Vy"/Vx 带入Vx 求出Vy"
根据位移公式2gy=Vy"的平方 求出y;再带入到tan60°=y/2x (注:y为 抛出时距地面的高度 x为水平射程)


1