将一物体以6m/s的速度从3.2m的高度水平抛出,落地时它的速度方向与地面的夹角是多少?(不计空气阻力,取g=10m/s

将一物体以6m/s的速度从3.2m的高度水平抛出,落地时它的速度方向与地面的夹角是多少?(不计空气阻力,取g=10m/s2
清心拂云 1年前 已收到1个回答 举报

liulibiao 春芽


解题思路:平抛运动在水平方向上做匀速直线运动,在竖直方向上做自由落体运动,根据高度求出落地时竖直方向上的分速度,根据平行四边形定则求出速度与水平方向的夹角.

物体做平抛运动,在竖直方向上做自由落体运动,由
v2y=2gh得:vy=
2gh=
2×10×3.2=8m/s
落地时它的速度方向与地面的夹角的正切 tanα=
vy
v0=[8/6]=[4/3],α=53°
答:落地时它的速度方向与地面的夹角是53°.

点评:
本题考点: 平抛运动.

考点点评: 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式进行求解.


1