滑雪运动员以20米每秒 的速度从一平台水平飞出 落地点与飞出点的高度差3.2m 不计空气阻力 g取10米每秒

滑雪运动员以20米每秒 的速度从一平台水平飞出 落地点与飞出点的高度差3.2m 不计空气阻力 g取10米每秒
运动员水平飞过的水平距离为s 所用时间为t 则s=?t=?
我LOVE天崖 1年前 已收到1个回答 举报

沙威 幼苗


竖直方向:h=(1/2)gt^2,即3.2=(1/2)10t^2,得t=0.8
水平方向:s=Vt=20*0.8=16


7