一物体质量为54g,密度是2.7*10三次方kg/立方米.

一物体质量为54g,密度是2.7*10三次方kg/立方米.
问,
1.此物体多重?
2.若将该物体(实心)浸没在密度为0.8*10三次方kg/立方米的煤油中受到的浮力多大?
3.在煤油中浸没后放手则物体受到的合力多大?方向如何?
baicao 1年前 已收到1个回答 举报

james210802 幼苗


1、重54g.或者(54*9.8/1000)牛顿.
2、它的体积为54/(2.7*10六次方) F=0.8*10*9.8*(54/(2.7*10六次方))
3、合力=重力-F.合力为正值,则向下,反之向上.


8