用密度为1.5×10三次方kg/立方米的砖铺一条宽5m的路,砖的厚度是4cm,用载重6000kg

用密度为1.5×10三次方kg/立方米的砖铺一条宽5m的路,砖的厚度是4cm,用载重6000kg
的汽车运砖,每车砖最多能铺多长的路?
fatcar520 1年前 已收到3个回答 举报

李军文 幼苗


设可以534


3

冷月千秋 幼苗


可以把路看成是厚度4cm,宽5m的砖,现在要求它的长.
∵P=m/v
∴v=m/p=6000÷1.5×10^3=4m^3
底面积 0.04×5=0.2m^2
高 V÷0.2=4÷0.2=20m
答:每车转最多能铺20m长的路。


0

雪儿zx 幼苗


m=密度*V
6000kg=1.5*1000*5*0.04*长度
长度=20m


0