甲、乙两人同时加工一批零件,10小时可以完成.完成任务时,甲做了450个,乙的工作效率比甲的高10%.这批

甲、乙两人同时加工一批零件,10小时可以完成.完成任务时,甲做了450个,乙的工作效率比甲的高10%.这批
写算式
这批零件共有多少个?
欣520 1年前 已收到1个回答 举报

caohong525 幼苗


共945个零件:
甲10个小时做了450个,所以平均每小时做450/10=45个;
乙的效率比甲高10%,所以乙每小时做45*(1+10%)=45*1.1=49.5个/小时
乙10个小时做10*49.5=495个
这批零件共有450+495=945个零件


1