甲,乙同时加工一批零件,5小时可以完成任务.若乙中途停工1.1小时,则要推迟0.6小时才能完成.已知乙每小时加工零件42

甲,乙同时加工一批零件,5小时可以完成任务.若乙中途停工1.1小时,则要推迟0.6小时才能完成.已知乙每小时加工零件42个,甲每小时加工零件多少个?
向天高歌 1年前 已收到4个回答 举报

埋没 幼苗


设甲x个每小时,总零件y个
y=(42+x)5
y=(5.6-1.1)4.2+5.6x
消去y.解得x=35


9

ammiee 幼苗


42*(1.1-0.6)=21个
0.6小时
21/0.6=35个/小时
答:甲每小时加工零件35个


1

lyq2004hs 幼苗


解答:
乙停工甲需要额外做的零件个数:42*(1.1-0.6)=21个
乙停工甲需要额外工作的时间:0.6小时
甲每小时加工零件的个数: 21/0.6=35个/小时
答:甲每小时加工零件35个


0

枫满君山 幼苗


42×1.1=46.2个
46.2÷0.6=77个
77-42=35个


0