某种类型的飞机在起飞滑行时,从静止开始做匀加速直线运动,经过20s速度达到80m/s时离开地面升空,如果在飞机达到起飞速

某种类型的飞机在起飞滑行时,从静止开始做匀加速直线运动,经过20s速度达到80m/s时离开地面升空,如果在飞机达到起飞速度80m/s时,又突然接到命令停止起飞,飞行员立即使飞机制动,飞机做匀减速直线运动直到停止,加速度大小为5m/s2
求:(1)飞机做匀加速直线运动阶段的加速度;
(2)飞机制动阶段所用时间;
(3)飞机在跑道上共滑行的距离.
麻烦的家伙 1年前 已收到3个回答 举报

dd情 幼苗


解题思路:把整个过程分为两个阶段,前一段为初速度为零的匀加速直线运动,直到速度为80m/s,后段为匀减速直线运动,直至静止,先利用v=at求出第一段的加速度及第二段的时间,再用平均速度求出总的位移.

(1)第一阶段为初速度为零的匀加速直线运动,则有:
v=a1t1
得:a1=[v/t]=[80/20]=4m/s2
(2)第二阶段为初速度为80m/s的匀减速直线运动,直至静止,按反向的初速度为零的匀加速直线运动来处理,设时间为t2,则有:
v=a2t2
得:t2=[v
a2=
80/5]=16s
(3)整个过程的平均速度为:

.
v=[v/2]
则滑行总距离为:
x=[v/2](t1+t2)=[80/2]×(20+16)=1440m
答:(1)第一阶段的加速度为4m/s2;(2)第二阶段的时间为16s;(3)共滑行的距离为1440m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动规律的综合运用.

考点点评: 本题考查速度及位移的计算,要注意平均速度公式的正确应用可以简化我们的计算,故要注意灵活应用.


9

yanxjuny 幼苗


⒈a=Δv/Δt=80/20=4m/s²
⒉Δt’=Δv/a’=80/5=16s
⒊S=s+s’=Δv²/2a+Δv²/2a’=80²/8+80²/10=1440m


1

山谷的小溪 幼苗


答案对的 不知道公式对不 我学的不是这样的
有什么大概的问题 联系~~~~~~~


0