某种类型的飞机起飞滑行时,从静止开始做匀加速运动,加速度大小为4.0m/s2,飞机速度达到85m/s时离开地面升空.如果

某种类型的飞机起飞滑行时,从静止开始做匀加速运动,加速度大小为4.0m/s2,飞机速度达到85m/s时离开地面升空.如果在飞机达到起飞速度时,突然接到命令停止起飞,飞行员立即使飞机制动,飞机做匀减速运动,加速度大小为5.0m/s2.如果要求你为该类型的飞机设计一条跑道,使在这种情况下飞机停止起飞而不滑出跑道,你设计的跑道长度至少为(  )
A. 400m
B. 800 m
C. 1600m
D. 3200 m
蜜雅 1年前 已收到1个回答 举报

民剑 花朵


解题思路:把整个过程分为两个阶段,前一段为初速度为零的匀加速直线运动,直到速度为85m/s,后段为匀减速直线运动,直至静止,先利用v=at求出两段的时间,再用平均速度求出总的位移,即为跑道的最短长度

第一阶段为初速度为零的匀加速直线运动,设时间为t1,则有:
v=a1t1
得:t1=[v
a1=
85/4]s
第二阶段为初速度为85m/s的匀减速直线运动,直至静止,按反向的初速度为零的匀加速直线运动来处理,设时间为t2,则有:
v=a2t2
得:t2=[v
a2=
85/5]s
整个过程的平均速度为:v′=[v/2]
则跑道长为:x=v′(t1+t2)=
85
2(
85
4+
85
5)m≈1600m
故选C

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 该题考查了匀变速直线运动的规律的应用,关键在于要正确的分析物体的运动过程,确定运动类型,利用相应的公式求解.注意解决减速速直线运动直至速度为零的情况,可逆向看成初速度为零的匀加速直线运动.并可结合速度-时间图象进行分析


1