某种类型的飞机起飞滑行时,从静止开始匀加速直线运动,加速度大小是4m/s²,飞机达到起飞速度80m/s时,突然

某种类型的飞机起飞滑行时,从静止开始匀加速直线运动,加速度大小是4m/s²,飞机达到起飞速度80m/s时,突然接到命令停止起飞,飞行员立即使飞机紧急制动,飞机做匀减速直线运动,加速度大小为5m/s²,请设计一条跑道,使在这种特殊情况下飞机停止起飞而不滑出跑道,设计的跑道至少应为多少米?
麻烦一下以文字格式回复,手机有些问题看不了图片,
qazxcv135 1年前 已收到1个回答 举报

计划完全后 幼苗


加速阶段a1=4
加速时间t1=20s
长度S1=0.5*a1*t1^2=800m
减速阶段a2=5
减速时间t2=80/5=16s
长度S2=0.5*a2*t2^2=640m
总长度=S1+S2=1440m


3