飞机起飞滑行时,从静止开始做匀加速运动,加速度大小为4.0m/s2,飞机速度达到85m/s时离开地面升空.如果在飞机达到

飞机起飞滑行时,从静止开始做匀加速运动,加速度大小为4.0m/s2,飞机速度达到85m/s时离开地面升空.如果在飞机达到起飞速度时,突然接到命令停止起飞,飞行员立即使飞机制动,飞机做匀减速运动,加速度大小为5.0m/s2.此飞机从起飞到停止共用多长时间?
若水剑 1年前 已收到1个回答 举报

0712851563 春芽


v末=0+at,
85=4*t,
t1=85/4,
;同理,0=85-5*t,
t2=85/5=17s
t总=t1+t2=(17+85/4)s


3