3T的飞机从静止开始匀加速运动,飞机起飞时应有216km/h的速度,若它滑行时受到的阻力是自重0.075的倍,...

3T的飞机从静止开始匀加速运动,飞机起飞时应有216km/h的速度,若它滑行时受到的阻力是自重0.075的倍,...
3T的飞机从静止开始匀加速运动,飞机起飞时应有216km/h的速度,若它滑行时受到的阻力是自重0.075的倍,滑行20s起飞,求飞机起飞时发动机的功率?
mcq116 1年前 已收到3个回答 举报

xjack 幼苗


G=mg=3000X10N,F=F阻=0.075X30000N=2250N,P=FV=2250X60W=13500W.


2

好男儿753 幼苗


忘了那个单位了,姑且把"T"看作是“吨”使用吧。另外重力常数g取10m/s^2。
建立模型,分析飞机受力:重力G,发动机动力F,阻力f。逆向思维,功率P=F×V,而F=Ma+f,M=3000Kg已知,a=V/t=60/20=3m/s^2(速度单位换算成m/s),f2=Gμ=2250N,所以F=9000+2250=11250N。因此得功率P=675000W...


0

kitibibi 幼苗


求出起飞时的牵引力,乘上速度即可:
V=216KM/H=60 M/S
a=60 m/s /20s=3
m=3000kg
f=0.075XG=0.075x3000kgx10 N/kg=2250
发动机牵引力:F=f+ma=2250 N+3000 kg x3=11250 N
功率P=FV=11250X60=675000 W


0