a粒子和b粒子都沿垂直于磁场的方向射入同一均匀磁场中,发现这两粒子沿相同半径的圆轨道运动.若a粒子的

a粒子和b粒子都沿垂直于磁场的方向射入同一均匀磁场中,发现这两粒子沿相同半径的圆轨道运动.若a粒子的
若a粒子的质量是m1,b粒子的质量为m2,则a粒子与b粒子的动能之比为?
824992 1年前 已收到1个回答 举报

bronzelock 幼苗


=mv/qB v=qBr/m W=1/2*mv^2=(qBr)^2/2m...W1/W2=(q1/q2)^2*m2/m1
把已知代入可求


8