两个电子以大小不同的初速度沿垂直磁场的方向射入同一个匀强磁场中.设r1、r2为这两个电子的运动轨道半径,T1、T2是它们

两个电子以大小不同的初速度沿垂直磁场的方向射入同一个匀强磁场中.设r1、r2为这两个电子的运动轨道半径,T1、T2是它们的运动周期,则(  )
A. r1≠r2,T1=T2
B. r1≠r2,T1≠T2
C. r1=r2,T1=T2
D. r1=r2,T1≠T2
朗朗之风 1年前 已收到4个回答 举报

babyrou 幼苗


解题思路:电子垂直进入匀强磁场中,由洛伦兹力提供向心力,根据牛顿第二定律研究半径关系,再推导周期关系.

设电子的初速度为v,磁场的磁感应强度为B,电子的质量和电量分别为m、q.根据牛顿第二定律得:
qvB=m
v2
r
得到运动轨迹半径为:
r=[mv/qB]
m、q、B相同,则r与v成正比,电子的初速度不同,则半径不同,即r1≠r2
电子圆周运动的周期T=[2πr/v]=[2πm/qB]
m、q、B均相同,则电子运动的周期相同,即T1=T2
故选:A.

点评:
本题考点: 带电粒子在匀强磁场中的运动;牛顿第二定律;向心力.

考点点评: 本题可在理解的基础上,记住粒子做匀速圆周运动的半径和周期公式.基本题.


10

水月金鱼 幼苗


r=mv/qb t=2*3.14*m/qb
电子半径与速度有关,周期与速度无关。


0

教导主任-S 幼苗


D


0

含笑_饮nn 幼苗


由洛伦兹力F=B*q*v
方向垂直于电子运动方向,电子入磁场做匀速圆周运动,
向心力F=m*v^2/r=B*q*v,运动半径r=m*v/(B*q),角速度w=v/r=B*q/m,
对该题,将初速度代入公式中可易得,r1≠r2,T1=T2


0